» » » Argo AI продемонстрировала новый лидар

Argo AI продемонстрировала новый лидар

30 август 2021, Понедельник
1 120
0

Американский стартап Argo AI совместно с компанией Ford представил новый лидар для систем беспилотного управления. По словам разработчиков, данный лидар использует искусственный интеллект и обеспечивает более точную картографию местности, что в свою очередь влечет за собой улучшение качества автомобильного автопилота.

Новый лидар способен обеспечить широкий радиус обзора, который составляет внушительные 400 метров. При этом датчик существенно поднял уровень детализации. Особенно это касается динамических объектов, вроде других транспортных средств и пешеходов.


В основе технологии лежит искусственная нейронная сеть, которая требует длительного обучения. Собственно в этом и заключается основная трудность разработки данной технологии, поскольку увеличение радиуса и детализации требует анализировать больший объем данных. Эти данные собирали на протяжении полугода, путем записи датчиков со 150 экспериментальных автомобилей разъезжающих по дорогам общего пользования в США.

Если технология покажет себя с лучшей стороны в ходе реальных тестовых испытаний, ее уже в следующем году начнут внедрять на автомобили марки Ford. К тому же разработчики обещают лицензировать данный продукт для сторонних компаний, однако с некоторым опозданием.

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/
Комментарии:
Автомобильные новости, тест-драйвы и обзоры, блог новостей.
Autocela.lv © 2021